Concentramento Acquagol Uisp Emilia Romagna – Carpi Campedelli

Domenica 21 novembre 2021 è finalmente ripartito il campionato UISP della categoria Acquagol, dando così modo ai nostri piccoli pallanuotisti di riprendere a giocare dopo quasi due anni di stop.

La prima tappa del campionato – che prevede una formula a concentramenti, con cadenza mensile, in cui tutte le squadre partecipanti si affrontano in un unico girone all’italiana – si è svolta presso la piscina Campedelli di Carpi, dove si sono affrontate 8 squadre provenienti da tutta la regione. Oltre alle due squadre ducali, della Polisportiva Coop Parma, erano presenti anche la squadra ospitante Coopernuoto Carpi, insieme a Reggiana Nuoto, Penta Modena, Onda Blu Formigine e due compagini della RN Bologna.

Ottima la prova di tutti ragazzi, sia dei più esperti ma soprattutto dei ragazzi alla prima esperienza, che hanno dimostrato fin da subito il giusto atteggiamento e spirito di sacrificio che contraddistinguono l’essere pallanuotista.

Anche i risultati sono stati molto promettenti, soprattutto per la squadra esordiente che si è aggiudicata il 5° posto finale, grazie ai 9 punti totalizzati frutto di tre vittorie (contro RN Bologna 2, Reggiana e Penta Modena) e quattro sconfitte. La prima squadra della Polisportiva Coop Parma, trascinata dal capitano e veterano Jacopo Bellini, ha chiuso invece al 2° posto, sconfitta solamente nell’ultimo incontro dalla compagine di RN Bologna.

Prossimo appuntamento domenica 5 dicembre a Parma.

Clicca per foto concentramento

Il Direttivo

Classifica

Squadre Punti V N P GF GS Diff
RN Bologna 19 6 1 0 58 7 +51
Coop Parma 18 6 0 1 46 16 +30
Coopernuoto Carpi 15 5 0 2 27 18 +9
Onda Blu Formigine 12 4 0 3 23 17 +6
Coop Parma 2 9 3 0 4 20 36 -16
RN Bologna 2 7 2 1 4 18 27 -9
Penta Modena 1 0 1 6 13 46 -33
Reggiana Nuoto 1 0 1 6 8 48 -40

Formazioni e risultati:

Coop Parma
7 Bellini Jacopo (C)
8 Folli Alessandro
9 Caprioli Luca
11 Ferrari Giulio
12 Tosi Luca (VC)
13 Folli Davide

Coop Parma Onda Blu Formigine 3-2 Bellini (2), Tosi
Coop Parma Coop Parma 2 11-1 Bellini, Folli A. (2), Caprioli, Ferrari (2), Tosi (4), Folli D.
Penta Modena Coop Parma 2-12 Bellini (5), Caprioli (4), Tosi (3)
Coop Parma Reggiana Nuoto 9-0 Bellini (3), Folli A. , Caprioli, Ferrari, Tosi (2), Folli D.
Coop Parma RN Bologna 2 5-2 Bellini (2), Caprioli, Tosi (2)
Coopernuoto Carpi Coop Parma 5-2 Bellini, Folli A. , Caprioli, Ferrari, Tosi
Coop Parma RN Bologna 1 3-8 Bellini, Caprioli, Folli A.

Coop Parma 2
2 Grassi Lorenzo
3 Fizio Matteo
4 Grassi Federico
8 Folchini Alessandro
9 Manghi Lorenzo
10 Manghi Marcello (VC)
11 Manghi Leonardo
12 Grisendi Denis (C)

RN Bologna 2 Coop Parma 2 4-5 Fizio, Folchini (2), Grisendi (2)
Coop Parma Coop Parma 2 11-1 Folchini
Reggiana Nuoto Coop Parma 2 0-4 Folchini (2), Grisendi (2)
Coop Parma 2 RN Bologna 0-11
Onda Blu Formigine Coop Parma 2 3-2 Folchini, Grisendi
Coop Parma 2 Penta Modena 6-2 Folchini (2), Manghi M. , Grisendi (3)
Coopernuoto Carpi Coop Parma 2 5-1 Grassi L. , Grassi F.

follow and like us:
INSTAGRAM